Комплексным развитием территории в Липецке займется федеральный застройщик

Победителем торгов «Дома.РФ» на комплексное развитие территории 15,5 га в городе Липецке названа тульская компания «Специализированный застройщик “Комплекс”». На арендуемом участке можно возвести до 88 тысяч квадратных метров жилья.

Победитель аукциона входит в группу «Имена» Андрея Голдакова и Ильи Андреева. Компания присутствует в Курске. Эксперты оценили строительство в 4,5–5,5 миллиарда рублей. Однако они не исключают роста вложений из-за сложностей с инфраструктурой.

Компания «СЗ “Комплекс”» предложила наибольшую цену за аренду участка в районе опытной станции в 8 километрах от центра города рядом с гаражным кооперативом «Колос» на Ботанической, 34. Застройщик повысил ее в 18 раз — с начальных 14,3 миллиона до 256,9 миллиона рублей.

Большая часть данного участка не застроена. Здесь располагаются свайное поле, разрушенные фундамент и кирпичное основание, деревянный сарай, гараж из металлопрофиля и прочие.

По данным открытых источников, компания «СЗ “Комплекс”» зарегистрирована в городе Туле в октябре этого года для деятельности заказчика-застройщика и генерального подрядчика. Ее уставный капитал — 10 тысяч рублей. Генеральному директору Андрею Голдакову принадлежат 95 процентов, еще 5 процентов он контролирует через свою екатеринбургскую компанию «Имена. Строительство». Голдаков, помимо этого, возглавляет фирму «Имена. КРТ. Тула». Владельцем этой компании напрямую и через другие юридические лица является Илья Андреев. Она также зарегистрирована в октябре текущего года.

Предприниматели владеют и управляют компаниями в Москве и Петербурге, Воронежской, Ивановской, Курской, Свердловской, Тульской и Ярославской областях.