Китайский автоконцерн планирует построить завод в Башкирии

В рамках бизнес-миссии в Китае глава правительства Башкирии Андрей Назаров провел переговоры с главой автомобильной компании Shandong Zingking Technology Co., Ltd. Ма Цзэнхуа.

Ключевым моментом в переговорах стали планы по открытию производства китайского автоконцерна на территории региона. Помимо этого, были затронуты вопросы локализации выпуска спецавтомобилей «Скорой помощи» на базе технологий и платформ, разработанных Shandong Zingking.
Андрей Назаров акцентировал внимание на стратегическом значении китайского направления для республики. Он упомянул положительный опыт сотрудничества, отметив успешную замену двигателей «Мерседес» на газовые агрегаты YUCHAI в автобусах башкирского перевозчика, а также применение двигателей WEICHAI в автобусах НЕФАЗ. Республиканский премьер говорил о надежности и эффективности китайской техники, которая широко используется в коммунальных и сельскохозяйственных сферах региона. Назаров сообщил о планах по открытию совместного сборочного производства тракторов на территории республики.
Чиновник особо отметил благоприятные условия для иностранного бизнеса в Башкирии. Он упомянул о наличии развитой инфраструктуры, промышленных кластеров и индустриальных парков, а также созданные преференциальные зоны для инвесторов. По его словам, применение налоговых льгот в ТОР позволит снизить налоговую нагрузку для зарубежных партнёров на 30 процентов.