Российский банк отсудил у американской Goldman Sachs 615 миллионов

Автор/Источник: fabrikasimf, Freepik/Freepik.com

Стало известно о том, что Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск банка «Открытие» к американской финансовой корпорации Goldman Sachs. Последняя должна будет выплатить российскому банку задолженность в размере 615 миллионов рублей и госпошлину в размере 200 тысяч рублей.

По данным издания «Ведомости», суд, помимо этого, запретил корпорации Goldman Sachs подавать аналогичный иск к банку «Открытие» в Лондонский международный арбитражный суд. Однако требование российского банка в два раза увеличить сумму иска на случай неисполнения решения суда со стороны иностранной группы суд не удовлетворил. Стороны судебного спора могут обжаловать решение в течение одного месяца в вышестоящей инстанции.

Представители американской финансовой корпорации в ходе заседания завили о том, что не считают, что Goldman Sachs обязана исполнять решение российского суда в части запрета на обращение в Лондонский арбитраж.

Ранее сообщалось о том, что банк «Открытие» подал иск 31 июля 2023 года. Ответчиками по нему являлись Goldman Sachs Group, Goldman Sachs International и Goldman, Sachs & Co. Банк требовал взыскать с компаний задолженность на сумму 614,7 миллиона рублей. По заявлению истца, Goldman Sachs Group отказалась от исполнения обязательств по соглашению международной ассоциации свопов и деривативов, ссылаясь на санкции в отношении банка со стороны США и Великобритании.

В рамках рассмотрения дела московский арбитраж наложил арест на российские активы Goldman Sachs Group и фонда Goldman Sachs III SICAV.