На липецком молочном предприятии «Данон» нашли нарушения

Стало известно о том, что Центрально-Черноземным управлением Росприроднадзора были обнаружены нарушения в сфере охраны окружающей среды на липецком предприятии «Молочный комбинат «Липецкий», который входит в структуру компаний «Данон Россия».

В надзорном ведомстве сообщили о нарушениях инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и нарушении при эксплуатации установок очистки газов на предприятии «Данон Россия» в городе Липецке.

В отношении должностных лиц предприятия было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 8.21 КоАП РФ. Помимо этого, заводу выдано предписание об устранении обнаруженных нарушений.

Как известно, 26 октября текущего года нарушения в области охраны атмосферного воздуха были обнаружены на липецком предприятии компании «Прогресс», выпускающем продукцию под марками «ФрутоНяня» и «Липецкий бювет». Это предприятие нарушило исполнение законодательства в части использования нелегитимных методик расчета выбросов и проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Максимальные штрафы для компаний по административным статьям составляют до 80 тысяч и 100 тысяч рублей соответственно.

Ранее сообщалось о том, что компанию «Данон Россия» передали во временное управление Росимуществу. После национализации компанию возглавил министр сельского хозяйства Чечни Якуб Закриев.