Компания из Петербурга купила актив сети немецких клиник

Стало известно о том, что актив немецкой компании Allianz Group достался петербуржской «Юнион Апарт».

Стопроцентный пакет акций петербургской страховой компании «Медэкспресс» перешел новому собственнику – обществу с ограниченной ответственностью «Юнион Апарт». Данный актив принадлежал немецкой организации Allianz Group. Об этом сообщило издание РБК Петербург.

Факт совершения сделки средствам массовой информации подтвердил глава страховой компании «Медэкспресс» Александр Иванов. Он рассказал, что это стало возможно в связи с уходом иностранной компании с российского рынка. На согласование деталей правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации ушел практически год. Актив перешел компании «Юнион Апарт» осенью текущего года. Стоимость сделки компании не разглашают.

За 2022 год сборы «Медэкспресс» составили 875,6 миллиона рублей, а выплаты составили 686,8 миллиона рублей. В страховой компании заключили 7110 договоров. При этом ДМС занимает 93 процента доли в страховом портфеле.

Иванов отмечает, что в ближайший год компания будет сосредоточена на развитии новых продуктов превентивной медицины, которые направлены на раннее выявление и купирование заболеваний, профилактике и ранней диагностике, а также создании индивидуальных страховых программ для топ-менеджмента.

Ранее сообщалось о смене владельца у пятизвездочного отеля SO на Вознесенском проспекте в Санкт-Петербурге. Им стала компания «Вознесенский проспект».