В Башкирии статус мусорного регоператора продлят за миллиардные инвестиции

Депутатами законодательного собрания Башкирии в первом чтении был принят законопроект о внесении изменений в законопроект «Об отходах производства и потребления». Об этом рассказали в пресс-службе парламента республики.

Так, региональный мусорный оператор сможет однократно продлить свой статус без участия в конкурсе. Однако существует условие – он должен вложить не менее миллиарда рублей в строительство либо реконструкцию объекта обработки ТКО, утилизации, обезвреживания и захоронения отходов.

Помимо этого, на мусорный полигон должно поступать не менее 20 процентов всех отходов, которые образуются в его зоне деятельности. Объем же захоронения поступающих на объект твердых бытовых отходов должен снизиться как минимум на 50 процентов. При соблюдении вышеназванных условий, компания сможет остаться региональным оператором сроком еще на пять лет.

В парламенте считают, что данные изменения законодательства станут стимулировать предпринимателей к развитию цивилизованных способов обращения с ТКО.

Как известно, республика поделена на пять территориальных зон. В первой, куда входят город Уфа и 14 районов, включая Уфимский, в качестве регионального оператора работает муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство по уборке города». Вторую зону, включающую Агидель, Нефтекамск и 12 районов, обслуживала компания «Дюртюлимелиоводстрой». Летом этого года ее лишили статуса регоператора.

Зона деятельности на год была передана компании «РО “Эко-сити”», которая также работает в третьей зоне деятельности, включающей Стерлитамак, Сибай, Салават, Кумертау и 18 районов. Четвертую, включающую Октябрьский и 10 районов, обслуживает организация «Экология Т». В пятой, выделенной для ЗАТО Межгорье, работает компания «Дюртюлимелиоводстрой».