Профсоюзы просят Мишустина отменить мораторий на проверки бизнеса

Автор/Источник: пресс-служба Правительства России/Правительство России

Стало известно о том, что председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков обратился к российскому премьеру Михаилу Мишустину с просьбой отменить мораторий на проверки бизнеса. На его взгляд, данная мера отрицательно влияет на работу по защите трудовых прав граждан. Информация об этом появилась на сайте ФНПР.

— «ФНПР обращается к Председателю Правительства РФ с просьбой: <…> отменить распространение действия постановления Правительства РФ № 336 [о введении в 2022 году моратория на проведение плановых проверок и ограничении внеплановых] на федеральный государственный контроль за соблюдением трудового законодательства», — говорится на сайте ФНПР.

Глава ФНПР Михаил Шмаков отмечает, что из-за того, что постановлением Правительства РФ был введен мораторий, отменены плановые выездные проверки федеральной инспекции труда. Внеплановые же проверки стали возможными лишь после их согласования с органами прокуратуры и только в ограниченных случаях.

Михаил Шмаков подчеркивает, что факты неформальной занятости, в этом числе подмена трудовых отношений гражданско-правовыми, выявляются главным образом во время проведения мероприятий налогового контроля, потому что деятельность федеральной инспекции труда затруднена из-за ограничений.

Профсоюзный лидер обращает внимание на то, что рост числа нестандартных форм занятости, внедрение новых технологий и бизнес-моделей являются новой угрозой в сфере труда.

По мнению Шмакова, ограничительные меры в отношении федеральной инспекции труда подрывают возможности эффективной защиты трудовых прав работников и могут привести к угрозе жизни и здоровью людей, а также к социально-политическим проблемам.