Новая схема телефонных афер уже разорила нескольких волгоградцев

Как известно, телефонные мошенники придумывают все более и более изощренные методы обмана граждан, распознать которые с каждым разом становится сложнее. В настоящее время в мессенджерах действуют аферисты, которые выдают себя за представителей государственных организаций.

По имеющейся информации, при использовании мошенниками новой схемы пострадали двое работников медицинских учреждений Волгоградской области. Они получили уведомления якобы от главных врачей. Аферисты убедили женщин перечислить средства на «безопасный счет». В итоге у 70-летней жительницы Октябрьского района Волгоградской области со счета бесследно исчезли 2,2 миллиона рублей, а у жительницы Волгограда – порядка полутора миллионов рублей.

Согласно данной преступной схеме, на начальном этапе жертве приходит сообщение с требованием о том, что ей необходимо связаться с представителями контролирующих либо вышестоящих органов власти, силовых структур, государственных организаций. Спустя некоторое время поступает звонок от такого «представителя».

Часто жителям Волгоградской области предлагают поучаствовать в операции по поимке недобросовестных банковских работников, которые незаконно оформляют кредиты. Для большей правдоподобности злоумышленники прикладывают фотографии служебных удостоверений, а также бухгалтерскую и банковскую документацию.

Сотрудники правоохранительных органов предупреждают, что следует критически оценивать ситуацию, не вступать в разговоры с незнакомыми людьми и не соглашаться на подобные просьбы о помощи или указания перевести личные деньги на чужой счет.