Самарский суд начал рассматривать дело смертельного «Мистера Сидра»

В Советском районном суде города Самары началось рассмотрение уголовного дела о попытке кражи шести тысяч литров продукции с метиловым спиртом из Центра хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД РФ по Самарской области.

На скамье подсудимых граждане Гребенкин, Егоров и Егоров. Об этом рассказали в пресс-службе суда.

В сообщении говорится, что на время рассмотрения дела подсудимым была продлена мера пресечения в виде заключения под стражу на три месяца.

На заседании, которое состоится, 14 ноября, суд будет исследовать доказательства по делу со стороны обвинения.

Как установило следствие, в мае этого года сотрудник полиции, охранявший склад ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области» совместно со своими знакомыми организовал хищение шести тысяч литров спирта, который находился на ответственном хранении. Три недели во время дежурств полицейский шесть раз пропускал автомобиль «Газель» на территорию охраняемого объекта.

Предполагаемые сообщники через насос перекачивали спирт из хранилищ в пустую тару, а затем вывозили с территории.

В прокуратуре сообщили, что злоумышленники считали, что похищенная продукция является этиловым спиртом. Ее продавали, а заработанные делили между собой. На самом деле похищенной жидкостью оказался метиловый спирт на сумму 102 тысяч рублей. В конце октября этого было утверждено обвинительное заключение по делу.

При выявлении каналов поступления в нелегальный оборот смертельного напитка «Мистер Сидр», полицейские установили, что для его изготовления могли использовать «спиртосодержащую жидкость», похищенную со склада ЦХиСО.