Тульская область вошла в число пилотных регионов по внедрению инвестиционного стандарта

В Туле прошло заседание инвестиционной комиссии под председательством главы региона Алексея Дюмина. На нем стало известно, что Тульская область стала пилотом для внедрения федеральной инициативы – инвестиционного стандарта.

По замыслу Правительства РФ, его реализация поможет предпринимателям в запуске своего дела на территории региона. Как отметил Алексей Дюмин, такая работа в Тульской области ведется уже давно.

В рамках внедрения инвестиционного стандарта в регионе разработана инвестиционная карта. На ней отмечены все инвестиционные площадки в районах области, их кадровый потенциал, доступность инфраструктуры и полезные ископаемые.

Как известно, по объёму инвестиций Тульская области в настоящее время занимает четвертое место в Центральном Федеральном округе. За первое полугодие этого года в регион было привлечено 77 миллиардов рублей. В 2023 году делегация Тульской области на XXVI Петербургском международном экономическом форуме подписала 16 инвестиционных соглашений на сумму более 70 миллиардов рублей. Новые проекты направлены на развитие химической отрасли, энергетики, легкой промышленности, туризма, строительства, сельского хозяйства… Большая часть из них ориентирована на создание импортозамещающих производств.

— «Любой инвестпроект, реализованный в Тульской области, – это новые рабочие места, налоги, развитие территорий. Поэтому мы рады всем добросовестным инвесторам и готовы им оказывать всестороннюю поддержку», – отметил губернатор Алексей Дюмин.