К 6 годам приговорен экс-руководитель Государственной противопожарной службы Удмуртии

Стало известно о том, что бывшего руководителя Государственной противопожарной службы Республики Удмуртия Николая Климохина признали виновным по делу о злоупотреблении полномочиями и мошенничестве. Об этом рассказали в Объединенной пресс-службе судов региона.

Так судом и следствием было установлено, что в период 2010-2020 годов Николай Климохин, используя свое служебное положение, поручал своим подчиненным собирать с работников этого государственного учреждения и передавать ему денежные средства из выплачиваемых премий. По подобной схеме он успел собрать со своих работников более четырех миллионов рублей.

Помимо этого, в 2018 году Николай Климохин похитил у МО «Малопургинское» и «Чепецкое» 150 тысяч рублей при установке противопожарных резервуаров. Они, как известно, должны предоставляться безвозмездно.

Кроме того, государственный служащий путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, выделенные на командировочные расходы в общей сумме 19 500 рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета России по республике.

В суде свою вину Климохин не признал.

С учетом смягчающих обстоятельств, как-то положительные характеристики, наличие воинского звания, возраст и состояние здоровья, суд приговорил Николая Климохина к шести годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима. Ему также назначен штраф в размере 40000 руб.

Судом были удовлетворены и гражданские иски потерпевших о возмещении имущественного вреда на 905 тысяч рублей.