Стало известно, кому достанется бывший завод грузовиков Volvo

Автор/Источник: aleksandarlittlewolf, Freepik/Freepik.com

Стало известно, что бывший завод грузовиков шведского концерна Volvo в Калуге планирует приобрести близкая к бизнесмену Дмитрию Стрежневу ГК «Промышленные инвестиции».

Стороной сделки выступает «Автомобильное моторное общество». Оно рассматривает в числе промышленных партнеров автозавод «Урал» и допускает привлечение азиатского партнера. Об этом «Интерфаксу» рассказал источник.

Группа компаний «Промышленные инвестиции» объединяет ведущих разработчиков и производителей на рынке строительно-дорожных, сельскохозяйственных и специальных машин. Она имеет и сеть сервисных центров в регионах России.

Согласно данным открытых источников, головная компания группы – АО «Промышленные инвестиции» – с уставным капиталом 200 тысяч рублей зарегистрирована в столице в мае 2023 года. Ее гендиректор — Андрей Александров. Ранее он занимал ключевые позиции в крупнейших российских и международных компаниях.

По данным источника, в конце августа компания «Стоков машинное оборудование» — бывший завод Volvo Trucks и ООО «Стоков компоненты» были приобретены группой «Астон», подконтрольной бизнесмену Игорю Киму. Организация искала бизнес-партнера для организации производства грузовой техники. Таким партнером и стала группа компаний «Промышленные инвестиции». До конца ноября этого года она планирует завершить сделку по приобретению производственных активов в Калуге.

В перспективе новыми владельцами предполагается расширение модельного ряда и привлечение зарубежных бизнес-партнеров с последующим углублением уровня локализации новой техники.