В российском правительстве предрекли судьбу физической торговли

Автор/Источник: partystock, Freepik/Freepik.com

Заместитель главы Минпромторга РФ Виктор Евтухов заявил, что онлайн-торговля не сможет полностью вытеснить физические магазины в нашей стране. Об этом сообщило РИА Новости.

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов отмечает, что продажи в интернете активно растут. По его мнению, этот рост продолжится. Однако онлайн-торговле предстоит длинный путь. В настоящее время на нее приходится только около шести процентов от всего оборота продуктов и непродовольственных товаров в России.

— «Онлайн никогда не заменит традиционные торговые форматы, но потеснит», — сказал заместитель министра.

Виктор Евтухов добавил, что в период пандемии коронавируса онлайн-продажи выросли на сто процентов. Это произошло на фоне рисков и ограничений. Власти некоторое время не регулировали данную отрасль, чтобы она «задышала и продолжила развиваться». Теперь электронная торговля растет на 20-30 процентов в год. В Минпромторге считают это хорошим показателем.

Ранее главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников рассказал, что торговля потребительскими товарами в нашей стране «ушла в онлайн». По оценке специалиста на май текущего года, рост оборотов электронной торговли в России составил 30 процентов в годовом выражении. По утверждению аналитика, в крупнейших онлайн-магазинах выручка даже удвоилась.

По прогнозу экспертов, в текущем году объемы онлайн-продаж непродовольственных товаров в нашей стране достигнут 6,6 триллиона рублей.