Российские банки резко сократили выдачу потребительских кредитов

Автор/Источник: fanjianhua, Freepik/Freepik.com

В сентябре текущего года российские банки на фоне мер ЦБ ужесточили подход к потенциальным заемщикам. В прошлом месяце они отклонили порядка 63 процентов заявок на кредиты наличными, в начале октября — более 80 процентов. Это сведения портала «Сравни.ру».
В начале октября уровень одобрения кредитов наличными упал до 19 процентов. Это самое низкое значение с начала 2023 года. Данную тенденцию подтвердили в Национальном бюро кредитных историй и некоторых крупных банках.
Эксперты допускают, что по итогам текущего месяца AR может немного скорректироваться из-за особенностей передачи банками информации по заявкам. Данные аналитиков отражают долю удовлетворенных банками заявок на необеспеченные кредиты от пользователей портала. Его посещаемость составила 12,4 миллиона человек в месяц, по данным SimilarWeb, относительно общего числа обращений за ссудами. В сентябре уровень одобрения составлял 37,13 процента. Этот показатель ниже значений августа — 48,5 процента, и среднемесячного показателя текущего года — 41,4 процента.
Директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексей Волков подчеркнул, что действительно, уровень одобрения в розничном кредитовании снижается. Причем его существенное сокращение проявилось еще в сентябре текущего года. По данным НБКИ, в сентябре доля удовлетворенных заявок на розничные кредиты составила 19,6 против 21,6 процента в августе.