Подготовлен список автомобилей для приоритетного использования российскими чиновниками

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

Сообщается, что российским Минпромторгом подготовлен список автомобилей для приоритетного использования государственными служащими. В нем отечественные и китайский марки. Это Lada, «Москвич», Aurus, Evolute, УАЗ и Haval. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.
Так, Минпромторгом РФ на сегодняшний день для чиновников рекомендована закупка следующих брендов легковых авто: Lada (модели: Vesta, Vesta SW Cross, Granta, Niva Travel, Niva Legend); УАЗ (модели: «Патриот», «Пикап», «Профи», «Хантер», СГР); Aurus (модели: Senat, Komendant); «Москвич» (модели: 3, 3е, 6); Evolute (модели: I-Pro, I-Joy, I-Sky); Haval (модели: Jolion, Dargo, F7/F7x, H9).
В данный список входят автомобили с отечественными VIN-номером, которые производятся в нашей стране в рамках специальных инвестиционных контрактов. Закупка машин, уровень локализации которых ниже порогового значения для доступа к государственным закупкам может проводиться по специальному разрешению.
Как известно, Президент России Владимир Путин в начале сентября этого года поручил Правительству РФ и управлению делами президента до февраля следующего года разработать меры, чтобы пересадить чиновников за руль российских автомобилей. Через две недели совет Государственной Думы РФ единогласно принял решение об использовании депутатами исключительно машин, произведенных в нашей стране.
По мнению спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина, это поможет развитию отечественного автопрома, а «бюджетные средства останутся в стране».