В России ввели штрафы за навязывание дополнительных услуг

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

В России введена административная ответственность за навязывание дополнительных платных услуг и необоснованный отказ рассмотреть жалобу потребителя. Этот закон подписан Президентом РФ Владимиром Путиным.

Так, за навязывание допуслуг за отдельную плату должностных лиц оштрафуют на 2-4 тысячи рублей, а компанию — на 20-40 тысяч.

Ранее председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин заявлял, что принятие этого закона создаст дополнительную защиту граждан от недобросовестных продавцов.

Часто в договор купли-продажи включаются условия об обязательном приобретении дополнительного товара либо услуги, в результате чего покупатель несет лишние расходы.

Депутаты ГД уточняют, что речь идет не просто о предложении приобрести сопутствующие товары, а о случаях, когда продавец предлагает оплатить дополнительные товары или услуги. Данное условие при том является обязательным для покупки основного товара. Это касается и навязывания дополнительных договоров.

За акции штраф не предусмотрен, это не навязывание.

Депутат Госдумы РФ Иван Сухарев в ходе рассмотрения проекта отметил, что навязанное, часто, стоит дороже, чем аналоги на открытом рынке. По его мнению, именно это вызывает рост цен на основные товары, работы и услуги.

Еще одним новшеством закона является необоснованный отказ либо уклонение от рассмотрения требований потребителя, которые связаны с нарушением его прав. Это может обернуться штрафом 15-30 тысяч рублей для должностных лиц и 100-300 тысяч — для юрлиц.