Правительство РФ подготовило проект о расширении применения налогового вычета для россиян

Автор/Источник: Правительство России/Правительство России

Правительство РФ одобрило поправки в Налоговый кодекс, призванные сформировать благоприятные условия для долгосрочных сбережений граждан и обеспечить приток инвестиций на финансовый рынок. Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что в условиях санкций необходимы системные меры, чтобы увеличить поступления в российскую экономику.

Кабмин предложил усовершенствовать механизм налогового вычета, расширив возможность его применения при выполнении общего ключевого условия — срок вложений должен составить не менее десяти лет.

Эти правила станут действовать в отношении добровольных взносов по негосударственному пенсионному обеспечению и для вкладов по программе долгосрочных сбережений, которая начнет действовать с 2024 года. Станет возможным возвратить и часть расходов на приобретение ценных бумаг.

Новшество даст больше выбора, как преумножить личные накопления.

Мишустин сообщил и о решении по поддержке новых регионов нашей страны. Так, Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области получат средства на закупку порядка 300 автобусов. На улицах новый транспорт появится уже в этом году. По словам Михаила Мишустина, это поможет организовать новые маршруты, укрепить связи между районами. Местные жители смогут быстрее добираться до работы, учебы и социальных организаций, а сами поездки станут более удобными.

Обновление регионального парка общественного транспорта идет по поручению президента, напомнил премьер.

Пять миллиардов рублей Правительство РФ выделит российским предприятиям, которые работают над созданием и внедрением высокотехнологичной продукции. Это позволит профинансировать порядка 70 важных инициатив в станкостроении, тяжелой, транспортной и нефтегазовой промышленности.