Иранский инвестор планирует купить российский завод бытовой техники

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

Стало известно о том, что дочерняя компания иранской Entekhab Group проводит переговоры о покупке предприятия по выпуску бытовой техники и электроники в России, во Владимирской области. В настоящее время это предприятие принадлежит турецкой компании Vestel.

Об этом изданию «Ведомостям» рассказали два источника, работавшие с объектом. Один из них заявил, что сделка уже закрыта, а другой сообщил, что переговоры между сторонами находятся на высокой стадии.

Источники издания отмечают, что общая площадь завода во Владимирской области составляет 44 тысячи квадратных метров. Предприятие функционирует с 2003 года, а инвестиции в его запуск оценены в 40 миллионов долларов.

На предприятии выпускалась различная бытовая техника под такими брендами, как Whirlpool, Electrolux, Zanussi и прочими. Однако в 2015 году завод приостановил свою работу, и до сих пор он используется в качестве склада.

По данным открытых источников, компания Entekhab Group является одним из крупнейших производителей бытовой техники в Иране. Она владеет производственным комплексом площадью около 300 тысяч квадратных метров. Основанная в 2000 году компания Entekhab принадлежит иранской Dayyani Group.

Ранее средства массовой информации сообщали о том, что на фоне западных санкций и проблем с обслуживанием самолетов у российских авиакомпаний увеличился спрос на ремонт своей техники в Иране. Но эксперты считают, что заменить все установленные на лайнерах комплектующие невозможно.