В башкирской ОЭЗ «Алга» создадут торгово-логистическую базу для сотрудничества России и Китая

В Башкирии особую экономическую зону «Алга» рассматривают как площадку для размещения кооперированной торгово-логистической базы в рамках программы развития Великого шелкового пути.

В пресс-центре республиканского правительства рассказали, что условия реализации этого проекта обсуждали в ходе переговоров представителей Китайско-Европейской Ассоциации технологического и экономического сотрудничества и Корпорации развития, которая управляет ОЭЗ «Алга».

Гендиректор Корпорации развития Республики Башкирия Наиль Габбасов отметил, что коллеги планируют активно развивать промышленную кооперацию России и Китая. Они рассматривают особую экономическую зону, как один из главных инструментов для торгово-экономического взаимодействия.

По словам Габбасова, ранее представители Ассоциации уже посещали Башкирию для ознакомления с её инвестиционным потенциалом. Теперь они вернулись с новыми предложениями.

— «Помимо открытия торгово-логистической базы, партнеры также заинтересованы в возможности поставок продуктов питания от башкирских производителей в Китай. Все эти вопросы мы проработаем совместно с профильными ведомствами», — отметил он.

По мнению китайских партнеров, что именно ОЭЗ «Алга» является первой в списке площадок, которые подходят для размещения торгово-логистической базы. Это связано с ее комфортным географическим расположением и обеспеченностью всей необходимой инфраструктурой.

Участники встречи договорились о дальнейшей проработке возможности реализации проекта в особой экономической зоне.