В Липецкой области делят бренд «Елецкие кружева»

Стало известно о том, что бренд «Елецкие кружева» стал предметом судебного спора. Две компании делят эту известную марку в Арбитражном суде Липецкой области.

Одноименная фабрика народных художественных промыслов потребовала с компании «Кружевной край» денежную компенсацию за нарушение исключительного авторского права на товарный знак, а также исключительного права на название места происхождения данного товара.

В исковом заявлении предприятие «Елецкие кружева» сослалось на экспертное заключение о происхождении народного промысла от 28 ноября 1991 года. В документе, якобы значится, что она — продолжатель и правопреемник кружевного промысла, который возник в начале девятнадцатого века на базе фабрики А.С. Протасовой. Право на товарный знак «Елецкие кружева» было зарегистрировано за заявителем еще раньше — с 1984 года.

В свою очередь, ответчик – компания «Кружевной край» настаивает, что именно она является правообладателем исключительного права на название места происхождения товара «Елецкие кружева» по имеющемуся в ее расположении документу, выданному Роспатентом свидетельству. Помимо этого, здесь не находят сходства своих изделий с продукцией конкурентов.
На чью сторону встанет суд, покажет время.

Как сообщили в Объединенной пресс-службе Судебной системы Липецкой области, следующее заседание запланировано на 23 октября текущего года.