В Петербурге уйдут с молотка казармы лейб-гвардии Конно-Гренадерского полка

В Петергофе выставлена на продажу часть бывших казарм лейб-гвардии Конно-Гренадерского полка. Комплекс расположен неподалеку от парков и дворцов. Это здание — памятник, оно может использоваться под общественную либо туристическую функцию.

В пресс-службе Российского аукционного дома, организатора торгов, рассказали, что на аукцион выставлено принадлежащее частному владельцу двухэтажное здание площадью 3,5 тысячи квадратных метров, которое расположено на участке 7,5 тысячи квадратных метров на Конно-Гренадерской улице.

Ансамбль казарм Конно-Гренадерского полка был построен в 1835–1837 годах по проекту архитектора Н. К. Бипперна. Здание частично перестроили в 1917 году. С 2002 года оно является памятником регионального значения. Это накладывает на потенциального покупателя определенные обязательства по его сохранности. Сегодня в помещениях расположено предприятие по производству фурнитуры из недрагоценных металлов для одежды, обуви, кожгалантереи и других изделий. Объект в хорошем состоянии.

Эксперты считают целесообразным его переоборудование под туристическую функцию. Речь идет о гостиничном обслуживании, ресторане либо другой культурно-досуговой деятельности.

Торги назначены на 16 ноября, начальная цена лота составляет 119 миллионов рублей.

Согласно статистическим данным, средняя посещаемость Петергофа составляет более 10 тысяч человек в день. За сезон текущего года парковый ансамбль посетили около 3 миллионов человек.