Липецкая фирма разработает туркод Ельца за 156 миллионов

Липецкая компания «Альфа» стала победителем тендера по сохранению кода старинного города Ельца. Конкурс был объявлен муниципальным учреждением «Городские парки».

Компания должна разработать дизайн макетов стендов информации. Ей необходимо предоставить изображения для установки стереоскопов, показывающих туристам старинные здания — существующие и утраченные, а также сделать подсветку объектов. Помимо этого, подрядчик должен изготовить макеты светильников с применением технологии лазерной резки. Работы стоимостью 156 миллионов рублей должны быть выполнены до конца ноября.

Как известно, в феврале 2023 года Правительство РФ выделило из федерального бюджета более 11,4 миллиарда рублей на поддержку и развитие туризма в регионах России, в этом числе в Липецкой области. Липецкая область получила 206,5 миллиона рублей на проектирование туркода центра города Ельца. В прошлом году Елец вошел в число победителей первого конкурса проектов по обустройству туристических центров городов. Конкурс проводился Ростуризмом в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

В мэрии Ельца сообщали, что основным объектом должна стать пешеходная улица Мира. Она одна из самых старинных в городе. Раньше она называлась Торговой, а в 19 веке стала центром Ельца. Здесь купцы строили свои дома, а на первых этажах открывали лавки и магазины. До настоящего времени улица Мира сохранила свой уникальный облик.