В Госдуме считают грабежом новую комиссию Wildberries

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

В Госдуме РФ считают, что маркетплейс Wildberries не имел законных оснований вводить комиссию для покупателей с картами Visa и Mastercard. Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин. В интервью изданию «Газета.Ru» он сказал, что компания таким образом «отжимает деньги у покупателей».

— «Я думаю, что Wildberries говорит об эквайринге. Действительно, за обработку платежей по картам банки берут процент. Здесь речь идет не о Visa и Mastercard, не очень понятно, почему это не распространяется на карты UnionPay. Как я могу предположить, и судя по скандалам, Wildberries просто привык развиваться за счет грабежа своих деловых партнеров, за счет ужесточения условий для тех, кто продает товары и тех, кто организует пункты выдачи заказов», — отметил парламентарий.

По предположению Делягина, комиссия в 3 процента служит поводом повысить цены на товары.

Он считает, что Wildberries обнаружил, что реализует товары дешевле, чем иные маркетплейсы, что являлось его конкурентным преимуществом. Депутат считает, что комиссия могла бы стать предлогом для переведения покупателей на систему МИР. Он подчеркнул, что расчеты по «чужим» Visa и Mastercard давно локализованы.

Как известно, комиссию для покупателей с картами Visa и Mastercard в размере 3 процента Wildberries взимает уже с 9 октября. Компания объяснило это вознаграждением банку, который обрабатывает платежи.