В Ростове зафиксирован новый вид мошенничества при устройстве на работу

Стало известно о том, что в Ростовской области начал практиковаться новый вид мошенничества. Так, житель города Таганрога планировал устроиться на работу в строительную компанию, но он наткнулся на мошенников и потерял немалые деньги.

В пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области рассказали, двадцатилетний парень увидел привлекательную для себя вакансию на одной из интернет-платформ. Условия от работодателя казались очень хорошими, и он откликнулся на предложение. Через какое-то время молодому человеку поступил звонок. Неизвестный на том конце провода предложил оформить необходимый для трудоустройства пакет документов, однако не бесплатно.

Соискатель перевел изначально 100 тысяч рублей на указанный счет из своих личных сбережений, в надежде получить как можно быстрее работу. Но этого злоумышленникам оказалось мало, и, спустя некоторое время, мошенники потребовали еще 200 тысяч. На протяжении месяца житель Таганрога ждал приглашения на работу, но злоумышленники перестали выходить с ним на связь.

В правоохранительном ведомстве рассказали, что по этому факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ — «Мошенничество». Полицейскими в настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, которые направлены на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления.