Вынесен приговор самарскому бизнесмену – наследнику «подшипниковой империи»

В Московском районном суде города Казани закончилось рассмотрение уголовное дело в отношении известного самарского предпринимателя Александра Швидака. Он признан виновным в злоупотреблении полномочиями. Его приговорили к штрафу в размере 120 тысяч рублей.

Осенью 2020 года бизнесмена обвинили в хищении 60 миллионов рублей. Как установило следствие, названную сумму предприниматель обманным путем вывел со счетов компании «Волгатеплоснаб», которая обслуживала котельные в городе Самаре. В этой организации бизнесмен занимал один из руководящих постов и был в курсе ее финансового состояния. Обвинение посчитало, что Александр Швидак убедил совет директоров компании заключить с ним договоры займа и обещал вернуть средства. Но свои обязательства бизнесмен не выполнил.

Расследование уголовного продолжалось около года. Несколько месяцев судьи не могли приступить к слушаниям. Их переносили из Самары в Казань и обратно. Выбор пал на Казань, так как один из последних переводов со счетов «Волготеплоснаба» совершили в местное отделение банка «Солидарность».

Александра Швидака называют наследником «подшипниковой империи» отца Игоря Швидака. В эту структуру входило несколько подшипниковых заводов, приватизированных в 90-е годы. После смерти Игоря Швидака часть предприятий обанкротилась, а участки, на которых они находились, начали распродавать.

Правоохранителями в настоящее время расследуются уголовное дело по факту преднамеренного банкротства Самарского подшипникового завода.