Рязанский бизнес ответит за Чебурашку

Стало известно о том, что Арбитражным судом Рязанской области были приняты к рассмотрению исковые заявления компаний «Киностудия «Союзмультфильм» и «Союзмультфильм» к рязанской индивидуальной предпринимательнице Елене Николаевне Деминой.

Мультипликационные компании хотят получить с бизнесвумен компенсацию за нарушение исключительных авторских прав на персонаж «Чебурашка» в размере 50 тысяч рублей, а также расходы, связанные с процессом.

Как известно, ранее судом были рассмотрены аналогичные исковые заявления компаний «Киностудия «Союзмультфильм» и «Союзмультфильм» к двум рязанским индивидуальным предпринимателям. В пользу мультипликаторов арбитраж взыскал компенсацию за нарушение исключительных авторских прав на изображение персонажа «Волк».

С каждого из предпринимателей истцы просили взыскать компенсацию за нарушение исключительных прав на товарный знак и за нарушение исключительных авторских прав на персонаж «Волк» и компенсацию судебных расходов.
По одному иску заключили мировое соглашение. Коммерсант признал факт нарушения. Он обязался выплатить каждому из истцов компенсацию в размере десяти тысяч рублей и погасить судебные издержки.

По второму иску с коммерсантов взыскали в пользу истцов компенсацию за нарушение исключительных прав на изображение персонажа «Волк» также по десять тысяч рублей каждому и прочие расходы на общую сумму порядка 13 тысяч рублей.