В Нижнем Новгороде дело о мошенничестве при реконструкции парка «Швейцария» передано в суд

Стало известно, что прокуратурой Нижегородской области было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере при проведении реконструкции нижегородского парка «Швейцария». Как ранее сообщали средства массовой информации, подозреваемыми по уголовному делу проходят руководители среднего звена «Группы компаний ЕКС» Роман Асабин и Петр Седельников.

Следствием было установлено, что в период с мая по ноябрь 2021 года названные лица руководили реконструкцией парка. Под их началом работники компании-подрядчика укладывали покрытие на территории парка. Его толщина, по данным специалистов, оказалась тоньше, чем то было предусмотрено проектной документацией. Подобным образом обвиняемые похитили бюджетные средства на сумму более 39 миллионов рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело было направлено в районный суд Нижнего Новгорода для рассмотрения по существу.

Как сообщалось ранее, иск в суд на группу компаний ЕКС подало Главное управление по капстроительству Нижнего Новгорода. Данная организация выступала в роли муниципального заказчика реконструкции парка «Швейцария». Вместе с Асабиным и Седельниковым под следствием оказался бывший исполняющий обязанности директора ГлавУКС Сергей Куклаев.

В сентябре этого года он был переведен под домашний арест. Уголовное дело о хищении средств в отношении Сергея Куклаева было прекращено. Следствие оставило лишь эпизод со злоупотреблением должностными полномочиями.