Недостроенный отель в Липецке может стать многофункциональным комплексом

Администрацией города Липецка было объявлено о возобновление работ на месте недостроенного отеля на 220 номеров на улице Маршала Неделина.

Чиновники утверждают, что здесь может появиться многофункциональный центр с гостиницей. Она предполагает 280 стандартных номеров и восемь — для маломобильных граждан, а также 126 апартаментов.

На цокольном этаже планируют обустройство парковки на 111 машиномест. В пристроенном блоке расположится бассейн со вспомогательными кабинетами. Помимо этого, в здании оставят пространства для свободной планировки с возможностью размещения точек общепита, СПА, косметологической клиники, бизнес-центра и прочих коммерческих помещений.

В администрации считают, что после завершения работ комплекс изменит облик центра Липецка и может стать новой визитной карточкой города.

Как известно, в 2009 году «Липецкая девелоперская компания» начала строить на улице Маршала Неделина гостиницу в 21 этаж. Планировалось, что партнером «Лидеко» станет Rezidor Hotel Group, однако сеть в данный проект так и не вошла.

В 2012 году арбитраж признал компанию «Лидеко» банкротом из-за долга в полтора миллиарда рублей перед Банком Москвы. Изначально размер требований финансовой организации составлял всего 85 миллионов рублей. В июле 2014 года, из открытых источников стало известно, что построенную на 55 процентов высотку купили представители столичного бизнеса. Они обещали достроить здание в короткий срок, однако за пять лет ничего не изменилось.

Летом 2019 года суд передал здание администрации региона, а она выставила его на торги за 512 миллионов, но аукцион не состоялся.