В Омске арестовали бизнесмена, обвиняемого в хищении 17 миллионов при капремонте

Прокуратура Омской области обнародовала информацию о помещении под домашний арест обвиняемого в хищении более 17 миллионов рублей на проведении капитального ремонта многоэтажки по Маркса, 38. Это глава компании «Стройматериалы». Фирма была нанята в качестве подрядчика работ. Предпринимателю теперь вменяют статью «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

Уголовное дело возбудили по материалам прокурорской проверки. В ее ходе было установлено, что в 2019 году в рамках освоения 56 миллионов рублей, которые были выделены из городского бюджета в качестве субсидии на капитальный ремонт дома № 38 по проспекту Карла Маркса в Омске, должностными лицами из числа товарищества собственников жилья «Маркса 38» и компаниями «Стройматериалы», «Строитель» было похищены порядка 17 миллионов рублей. В документы вносились заведомо ложных сведений об объемах выполненных работ.

Суд остановился на домашнем аресте для обвиняемого, как наиболее уместной в этом случае мере пресечения.

Как известно, пятиэтажный жилой дом на улице Маркса, 38 вошел в число объектов, где предполагалось провести капремонт фасада, приуроченный к Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Средства на данные цели были выделены из казны ТСН «Маркса 38» как распорядителю частной собственности.

В 2020 году Управление федерального казначейства по Омской области провело проверку расходования субсидии. Здесь выявили ряд нарушений. Департаментом городского хозяйства администрации города Омска был инициирован арбитражный процесс по взысканию 17 миллионов рублей. Суды нескольких инстанций приняли решения в пользу муниципальных властей, постановив взыскать средства в полном объеме.