Компания «Смешарики» подала 76 исков к уральскому бизнесу

Стало известно, что с начала текущего года компания ООО «Смешарики» подала 76 исков к уральским компаниям и индивидуальным предпринимателям. Речь идет о незаконном использовании образов персонажей из одноименного мультипликационного сериала. Эта информация следует из данных картотеки дел Арбитражного суда Свердловской области.

Последний иск ООО «Смешарики» был подан к уральской компании «Корпорация дети» 6 октября текущего года. В отношении юридического лица было инициировано 20 дел, а в отношении индивидуальных предпринимателей — 56.

По данным открытых источников, компания «Смешарики» была зарегистрирована в 2003 году. Она входит в группу компаний «Рики». Помимо «Смешариков» в портфель компании входят такие анимационные проекты, как «Фиксики», «Финник», «Малышарики», «Тима и Тома», «ДиноСити», «Бодо Бородо» и две анимационные студии — СКА «Петербург» и «Аэроплан».

Ранее сообщалось о том, что испанская компания по производству детских игрушек IMC Toys 8 сентября этого года подала три исковых заявления к предпринимателям Ольге Воложаниной, Елене Копыловой, Сергею Сурину и Анжеле Кузьминой. Речь также идет о взыскании компенсации за нарушение исключительных авторских прав.

В данном случае, по всем делам сумма исковых требований составляет 10 тысяч рублей. Еще два иска иностранной фирмой поданы 11 сентября. По данным судебной картотеки, испанская компания IMC Toys инициировала 39 дел в отношении бизнеса Свердловской области в текущем году.