Известному российскому производителю обуви грозит банкротство

Автор/Источник: fabrikasimf, Freepik/Freepik.com

Популярный обувной ритейлер Ralf Ringer оказался под угрозой банкротства. Это следует из-за заявления компании «Стивали», у которой фирма арендует производственные мощности в Московской области. О банкротстве «Ральф Рингер» стало известно из картотеки арбитражных дел.

Суд принял заявление в конце июня текущего года. Заседание в первой инстанции назначили на 16 октября.

Представитель «Ральф Рингер» в комментариях к СМИ сказал, что компания арендовала у «Стивали» производственные мощности на территории Талдомской обувной фабрики в Подмосковье и задолжала порядка 20,7 миллиона рублей. В Ralf Ringer пояснили, что планируют погасить долг, однако не могут этого сделать из-за ареста банковских счетов, сообщает «Ъ».

Основатель и генеральный директор Ralf Ringer Андрей Бережной попросил налоговиков разблокировать счета хотя бы для платежей в бюджет.

Стало известно о том, что все банковские счета компании заблокированы в рамках расследования уголовного дела. Андрей Бережной в настоящее время находится под подпиской о невыезде. Речь идет об уклонении от уплаты налогов.

Налоговая по результатам проверки за период 2014-2016 годов вынесла решение о доначислении компании налогов, штрафов и пеней на сумму 3,2 миллиарда рублей. Позже сумму требований снизили до 1,45 миллиарда.

В Ralf Ringer уточнили, что ранее инспекция посчитала, что единственный поставщик производителя аффилирован с группой лиц. Он якобы ввозил из-за рубежа меньше материалов и комплектующих, чем по итогу было произведено продукции. По мнению ФНС, поставок не было, а из затрат Ralf Ringer, снижающих налогооблагаемую базу, были исключены расходы и вычеты по НДС на материалы.

Ralf Ringer – российский производитель и ритейлер женской, мужской и детской обуви под одноименной маркой. Компания существует с 1996 года. Заводы фирмы работают в Москве, Подмосковье, Зарайске и Владимире. У сети более 1500 магазинов.