Центробанк может ввести лимиты по ипотеке

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

Центральный Банк Российской Федерации видит риски на рынке ипотеки, которые заключаются в ухудшении стандартов кредитования. Здесь допускают возможность вернуться к обсуждению введения количественных ограничений в данном сегменте. Об этом рассказала глава департамента финансовой стабильности Центрального Банка России Елизавета Данилова в своем выступлении в Государственной Думе Российской Федерации.

— «Риски возникают у нас в ипотеке тоже. Мы видим в ипотеке ухудшение стандартов кредитования: у нас доля кредитов с показателем долговой нагрузки «80 процентов плюс» в ипотеке в последнее время была даже больше, чем в необеспеченных кредитах, — 40 процентов. Доля кредитов с низким первоначальным взносом, ниже 20 процентов, у нас на первичном рынке 66 процентов. Здесь есть основания для мер», — ответила она на вопрос, необходимы ли Центробанку полномочия для введения количественных ограничений в ипотеке.

Елизавета Данилова добавила, что регулятор в настоящее время использует макропруденциальные надбавки. В Банке России будут смотреть, как работают подобные меры. По словам представителя Центробанка, возможно будет в дальнейшем продолжить обсуждение с целью расширения полномочий.

Как сообщалось ранее, Банк России с 1 октября текущего года повысил надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. По наиболее рискованным кредитам в сегменте новостроек ЦБ установил их на запретительном уровне. При этом на рынке потребительского кредитования Центральный Банк России имеет право устанавливать прямые количественные ограничения на выдачу ссуд.