В Башкирии раскрыт картельный сговор

Антимонопольное ведомство обнародовало подробности расследования о признаках картельного сговора при проведении закупок по борьбе с лесным вредителем — непарным шелкопрядом в Республике Башкирия.

В УФАС сообщили, что ГБУ «Центр предупреждения и тушения лесных пожаров РБ», авиакомпания «РусАвиа», а также компании «Гард Сервис» и «Авиахим-Юг» допустили нарушения при заключении контрактов. Они были заключены на проведение химической и биологической обработки лесов в республике. Так, 5 договоров на сумму 315,5 миллиона рублей были заключены в мае 2021 года.
Дело возбудили в январе текущего года. Антимонопольщики считают, что республиканское министерство лесного хозяйства в сентябре 2020 года начало подготовку к нашествию непарного шелкопряда в лесах Башкирии. Ведомством была запрошена финансовая поддержка у Рослесхоза. В апреле 2021 года федеральное агентство выделило Башкирии 259,3 миллиона рублей на условиях софинансирования. Из республиканского бюджета на эти цели пошло еще 65 миллионов.
В мае на территориях Баймакского, Зилаирского, Хайбуллинского, Зианчуринского и Кугарчинского районов был введен режим ЧС в связи с нашествием шелкопряда, что позволило госзаказчику — Лесопожарному центру провести 5 закупок без конкурсных процедур, посредством запроса предложений. Заказы на сумму 315,5 миллиона рублей достались местным компаниям АК «РусАвиа», «Гард Сервис» и ставропольской «Авиахим-Юг». В УФАС считают, что перечисленные компании заранее знали, что договоры заключат именно с ними. Они готовились к исполнению заранее.
В УФАС отмечают, что у властей республики не было оснований объявлять режим ЧС. О предстоящем нашествии шелкопряда стало известно заблаговременно.
Данные обстоятельства, по сведениям ведомства, свидетельствуют о наличии антиконкурентного соглашения. Оно могло ограничить доступ других игроков к выгодным контрактам.