На владимирского чиновника завели уголовное дело за служебный подлог

Стало известно, что во Владимирской области на главу администрации поселка Балакирево Валерия Барскова заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ — служебный подлог. Речь идет о строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса в Балакирево, который был открыт в 2021 году.

Его возведение началось в 2018 году, до того, как Валерий Барсков стал главой администрации. Объект должны были построить в течение одного года. Средства в размере 95 миллионов рублей были выделены из федерального бюджета.

Как оказалось, Валерий Барсков допустил служебный подлог, приняв объект, который был не готов к эксплуатации.

В пресс-службе областной прокуратуры рассказали представителям СМИ, что проведенная экспертиза показала, что на момент приёмки в здании ФОКа строительные работы окончены не были — не завершены работы по монтажу трибун, спортивного универсального табло, светильников для реечных потолков, розеток. По мнению представителей надзорного ведомства, эксплуатация комплекса по назначению была невозможной.

Общая стоимость невыполненных подрядчиком работ превысила 2,3 миллиона рублей.

В прокуратуре подчеркнули, что несмотря на отсутствие юридических оснований для приемки объекта капстроительства, 25 декабря 2020 года главой администрации поселка Балакирево был подписан акт приемки законченного строительством объекта.

Материалы прокурорской проверки были направлены в Следственный комитет России по Владимирской области. Следователи, изучив данные прокуратуры, приняли решение возбудить уголовное дело в отношении Валерия Барскова.