ФАС возбудила дело против крупнейшего производителя цемента

Автор/Источник: fabrikasimf, Freepik/Freepik.com

Как стало известно, Федеральной антимонопольной службой (ФАС) было возбуждено дело по статье о злоупотреблении доминирующим положением в отношении нескольких крупных промышленных компаний. Речь идет о «Верхнебаканском цементном заводе» и «Новоросцементе» группы «Газметаллпроект», которая является крупнейшим производителем цемента в Южном и Северо-Кавказском округах. Сообщается, что группе компаний грозит оборотный штраф в соответствии с КоАП РФ.

В сообщении антимонопольной службы говорится, что ведомством были выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях группы лиц в составе компаний «Верхнебаканский цементный завод» и «Новоросцемент». Возбуждено антимонопольное дело.

По данным антимонопольщиков, после анализа данных хозяйственной деятельности названных организаций выяснилось, что установленные ими цены в первом полугодии текущего года превысили сумму необходимых расходов и прибыли для производства и реализации.

В ведомстве считают, что в первом полугодии этого года цены организаций на цемент превысили темпы роста цен аналогичного периода минувшего года.

Федеральная антимонопольная служба проводила соответствующую проверку в рамках мониторинга цен на строительные материалы.

Специалистами ведомства было установлено, что для рынка цемента характерна высокая концентрация, следовательно по причине существующих барьеров доступ на него требует больших временных и финансовых затрат.