В Самаре разгорелся скандал вокруг незаконно построенного отеля

В Самаре опять разгорелся спор между местным предпринимателем и чиновниками. Его причиной стала постройка в Октябрьском районе.

Это здание расположено на пересечении улицы Центральной и Фуражного переулка. В нем работает гостиница.

Как оказалось, владельцу необходимо согласовать с мэрией Самары часть здания.

В постановлении администрации города говорится о том, что предпринимателю отказано в разрешении использования участка в 200 квадратных метров под гостиничное обслуживание.

По мнению муниципальных властей, это самовольная постройка, и данный факт установлен решением Октябрьского районного суда.

В 2006 году владелец здания устроил в нем перепланировку, но в мэрии заявили, что в департамент строительства и архитектуры никто не обращался за разрешением на работы. Соответственно, здание имеет признаки самовольной постройки.

Предприниматель обратился в суд с просьбой сохранить помещение в реконструированном виде и признать за собой право собственности. Бизнесмен предоставил результаты экспертизы, согласно которой эксплуатация здания не опасна. Об этом говорится в материалах дела.

Но Октябрьский районный суд Самары встал на сторону ответчиков — мэрии. Истцу отказали в признании права собственности. На данном основании уже администрация отказывается «легализовать» участок.

Ранее в Самаре действующее заведение также оказалось самостроем. В сентябре этого года мэрия объявила о сносе незаконного ритуального магазина на Красноглинском шоссе.