В Туле эксперты зафиксировали резкий рост цен на вторичное жилье

Стало известно, что в городе Туле с начала текущего года вторичное жилье подорожало на 6,8 процента. Данная информация содержится в материалах аналитического исследование издания «Мир квартир».

С начала этого года в городе Туле вторичные квартиры подорожали на 6,8 процента.

По данным экспертов, в период с июля по сентябрь 2023 года цены на вторичное жилье выросли в 66 городах нашей страны из 70. Однако при этом в четырех городах, наоборот, подешевели. Особенно сильно возросла стоимость вторичных квартир в городе Перми — плюс 9,7 процента, в Нижнем Тагиле — плюс 7,2 процента и Челябинске — плюс 5,8 процента.

В среднем в крупных российских городах стоимость квадратного метра составляет 103 055 рубля. Его рост составляет 2,2 процента. Стоимость вторичных квартир находится на уровне 5 534 139 рублей. Это на 3 процента больше, чем в июне этого года.

В общероссийском рейтинге Тула занимает 28 место. Цена за квадратный метр вторичного жилья в областном центре в среднем составляет 101 978 рублей за квадратный метр. Средняя цена квартир на вторичном рынке находится на уровне 5 340 636 рублей.

По данным многочисленных аналитических исследований, в конце лета этого после повышения ключевой ставки Центральным Банком России наблюдался нетипичный ажиотаж на рынке вторичного жилья. В этот продавцы существенно подняли цены. По прогнозам экспертов рынка недвижимости, до конца 2023 года больше не ожидается роста цен, более того, вторичное жилье может даже подешеветь.