Эльвира Набиуллина заявила о перегреве ипотеки

Автор/Источник: пресс-служба Совета Федерации/Парламентская газета

Российскими банками в августе 2023 года выдано ипотечных кредитов на рекордные 849 миллиардов рублей. Это на 30 процентов больше июльского показателя.

Центральный Банк Российской Федерации видит признаки перегрева на рынке ипотечного кредитования. Об этом сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина в ходе своего выступления на международном банковском форуме в городе Сочи, который был организован Ассоциацией банков России.

— «В ипотеке мы видим признаки перегрева. Ипотека растет темпами, если брать двенадцать месяцев, 30 процентов. Это высокие темпы», — сказала Эльвира Набиуллина.

Она добавила: «Здесь, конечно, нас беспокоит и качество кредитов, и влияние их на рынке жилья».

По предварительным данным регулятора, российские банки в августе текущего года выдали ипотечные кредиты на рекордные 849 миллиардов рублей. Это на 30 процентов больше июльского показателя. В июле этого года было выдано 647 миллиардов рублей. В Центральном Банке России отмечали, что подобный рост свидетельствует о перегреве рынка. Однако регулятор ожидает, что к концу 2023 года темп несколько замедлится, в том числе, из-за роста ставок и действия макропруденциальных надбавок.

Центробанк России с 1 октября 2023 повысит макропруденциальные надбавки по наиболее рискованным ипотечным кредитам.

В Центробанке России ожидают, что это существенно улучшит структуру кредитования и сделает рост в данном сегменте более сбалансированным.