Под Новосибирском началось строительство крупнейшего в стране завода по производству масел

Под Новосибирском стартовало строительство одного из крупнейших в России производственных комплексов по переработке масличных культур — рапса и льна. Стоимость данного проекта составляет 3,7 миллиарда рублей. Предприятие возведут на территории Южного промышленно-логистического парка, сообщает ТАСС.

Компания «Маслов», которая занимается производством масел и жиров, является первым резидентом ПЛП «Южный». Здесь сообщили, что первая очередь возведения производственных корпусов и запуск первой очереди переработки масличных культур — до 150 тысяч тонн ежегодно — запланирован в 2024 году. Строительство, монтаж и запуск второй очереди — до 300 тысяч тонн будет происходить в 2025-2026 годах.

На церемонии закладки предприятия, учредитель компании Цюй Фэй отметил, что Новосибирская область выбрана для строительства завода не случайно.

-«Здесь не только очень много сырья сельскохозяйственной продукции, здесь очень важна логистика. Здесь что на юг, что на восток, что на запад — развитие очень хорошее», — заявил он.

На площадке уже начались подготовительные работы. Речь идет о геодезической разбивке, ограждении площадки, устройстве дорог и проездов.

Инвестпроект предполагает строительство пунктов приема сырья, комплекса элеваторов, производственных корпусов отжима, экстракции, мест хранения и отгрузки готовой продукции, а также административно-хозяйственных и бытовых помещений.

Как известно, данный проект ранее одобрили на заседании Совета по инвестициям Новосибирской области. Распоряжением главы региона для строительства был предоставлен земельный участок площадью 40 га в аренду без проведения торгов.