Тульский Роспотребнадзор засудил Wildberries

Стало известно о том, что Управлением Роспотребнадзора по Тульской области были защищены права местного жителя, который заказывал товар в интернет-магазине «Wildberries.ru». Покупатель сразу отказался от него, но деньги ему не вернули.

Как сообщают открытые источники, житель города Тулы сделал заказ в интернет-магазине Wildberries на покупку влажного корма для собак по цене 2410 рублей. После оформления и оплаты товара покупатель обнаружил, что сделал ошибку — заказал не тот товар, который был необходим, и решил отказаться от него. Но при обращении в интернет-магазин потребитель получил ответ, что согласно правилам интернет-магазина отказаться от этого товара уже нельзя и средства ему возвращены не будут. Мужчина товар получать в пункте выдачи отказался, однако по истечении срока хранения заказанного товара с него списали стоимость доставки в размере ста рублей.

Покупатель написал жалобу в Управление Роспотребнадзора по Тульской области.

Тульское надзорное ведомство, после проведенной проверки, посчитало, что права потребителя были нарушены.

Так, в соответствии с Законом «О защите прав потребителей», покупатель имеет право отказаться от товара в любое время, до момента его передачи.

Ведомство подало против компании ООО «Вайлдберриз» иск в суд. Речь в нем шла о расторжении договора, взыскании стоимости товара, штрафа и компенсации морального вреда.

Суд иск удовлетворил. В пользу потребителя взыскали 4 тысячи 410 рублей.