Казань вошла в ТОП-10 лучших городов для ведения бизнеса

Издание Forbes включило столицу Татарстана в число лучших городов России для ведения бизнеса. В рейтинге Казань находится на седьмом месте, уступая Краснодару, Южно-Сахалинску, Тюмени, Калининграду, Екатеринбургу и Владивостоку.

У Казани оказалось 57 баллов. Владивосток опередил столицу Татарстана всего на 0,9 балла. Лидер рейтинга стал Краснодар, получив 64,6 балла. В списке не учитывались Москва и Санкт-Петербург.

В исследовании говорится, что за прошлый год в основной капитал Казани было инвестировано 288 миллиарда рублей. Доля малого и среднего бизнеса в экономике здесь составляет 42,2 процента. Средняя заработная плата в Казани, по данным издания, составляет 68 165 рублей.

В рейтинг входят 30 российских городов. На последнем месте в списке расположилась Пермь, набравшая только 51,9 балла.

Рейтинг лучших городов нашей страны для ведения бизнеса Forbes стал шестым и первым за десять лет. В последний раз он выпускался в 2013 году. Казань в то время находилась на девятом месте. Места с первого по восьмое занимали Калининград, Уфа, Краснодар, Томск, Омск, Тольятти, Иркутск и Кемерово. Десятым стал Саратов.

В первом же рейтинге лучших городов для ведения бизнеса от Forbes, который вышел в 2008 году, Казань занимала третье место. Она уступала Краснодару и Калининграду.

В 2009-м столица Казань поднялась на второе место. На первом был Краснодар. В 2010 году столица Татарстана оказалась лишь на 15-ом месте. В 2011 году Forbes публиковал вместо рейтинга городов рейтинг регионов — в нем Татарстан занял первую строчку.