Челябинские предприятия уменьшили количество вредных выбросов в атмосферу

Стало известно о том, что в Челябинской области за прошлый год поступило в атмосферу 424,6 тысячи тонн выбросов.

В 2021 году загрязняющих предприятий в регионе было меньше, однако количество выбросов наблюдалось значительно больше — 467 тысяч тонн. Челябинская область занимает третье место по УрФО по числу вредных производств после Курганской области и ЯНАО. Это результаты исследования экспертов «Глав.Индекса». Они были проведены на основании данных аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.
По данным специалистов, в прошлом году в Челябинской области число загрязняющих предприятий достигло отметки в 2367, что практически на 200 больше, чем в 2021 году.

Лидером с наименьшим числом грязных предприятий оказались Курганская область и Ямало-Ненецкий автономный округ. Их показатели 1640 и 2041 производств соответственно. Наименьшее количество выбросов среди УрФО в Курганской области — 35 тысяч тонн, одно из самых крупных в ЯНАО — один миллион тонн.
На четвертом месте, по данным специалистов, находится Тюменская область — 2987 предприятий, которые производят 163 тонны загрязняющих воздух веществ.

На пятой и шестой позициях рейтинга находятся ХМАО и Свердловская область. Здесь расположено самое большое количество загрязняющих производств — 3375 и 3822 соответственно. По выбросам за прошлый год ХМАО находится на лидирующей позиции с показателем в 1,14 миллиона тонн. В Свердловской области меньше — 795 тысяч тонн.