Новосибирская область лидируют по вводу социального жилья

Новосибирский регион пятый год подряд увеличивает число построенных домов и квартир для служебного и социального жилья.

Так, в 2021 году было возведено 7 домов, в 2022 – 16, а в этом году – 37. В новом году планируют построить и сдать 45 подобных домов. В данном направлении Новосибирская область опережает все другие регионы Сибирского федерального округа. В региональном бюджете на текущий год на возведение служебного жилья и жилья для детей-сирот предусмотрено 1,978 миллиарда рублей.

Глава Новосибирской области Андрей Травников отметил, что программа строительства служебного жилья, совмещённая со строительством жилья для других категорий граждан, в первую очередь для детей-сирот, действующая в регионе на протяжении пяти лет, полностью себя оправдала.

— «Посещая территории, я встречаюсь с работниками системы образования, здравоохранения, культуры, правоохранительных органов, которые приняли решение о переезде в сельскую местность именно благодаря получению квартир по этой программе. Поэтому она будет продолжена и в следующем году, мы будем не только сохранять, но даже увеличивать объём финансирования по служебному жилью и по детям-сиротам»,- отметил он.

На настоящий момент уже ввели в эксплуатацию четыре дома. Это 23 квартиры для сирот, 10 служебных квартир, в Коченёвском, Сузунском, Татарском и Черепановском районах.

В этом году на стадии строительства и в высокой степени готовности находятся 33 дома в Барабинском, Доволенском, Карасукском, Коченёвском, Краснозёрском, Куйбышевском, Купинском, Кыштовском, Маслянинском, Сузунском, Татарском, Убинском, Чановском и Черепановском районах.