Центробанк представит новые тысячные и пятитысячные купюры

Автор/Источник: Банк России/Банк России

Центробанк РФ уже в октябре этого года планирует представить модернизированные банкноты номиналом 1 тысяча и 5 тысяч рублей. Об этом рассказал заместитель председателя ЦБ Сергей Белов в интервью «Известиям».

Он сообщил, что будет проведена совместная пресс-конференция с Гознаком. Белов заверил, что банкноты современные — в духе мировых трендов.

По сравнению с обновленными 100 рублями банкноты в тысячу и 5 тысяч рублей будут иметь больше защитных элементов.

Белов отметил, что основные символы, которые были отобраны экспертными группами, нашли свое отражение на этих банкнотах. Он подчеркнул, что банкноты в 1 тысячу и 5 тысяч рублей сохранят изначальную цветовую палитру.

В марте этого года в Центробанке сообщили, что планируют презентовать модернизированные банкноты в 1 тысячу и 5 тысяч рублей летом. Однако Белов поведал, что задачи провести презентацию ровно через год после представления банкноты номиналом сто рублей в июне прошлого года не стояло.

Согласно планам регулятора, в текущем году в обращение должны поступить модернизированные банкноты номиналом 1 тысяча и 5 тысяч рублей, в 2024 году — 500 рублей, а в 2025-м — 10 и 50 рублей.

Помимо этого, экспертной группы закончена работа по модернизации банкноты в 500 рублей. Она будет посвящена Северо-Кавказскому федеральному округу. Было рассмотрено около 40 достопримечательностей для оборотной стороны купюры.

— «Наибольшее количество голосов было отдано символам Кавказа — это, конечно, Эльбрус, легендарные башенные комплексы, древняя Дербентская крепость», — сказал Белов. На лицевой стороне будут отображены достопримечательности Пятигорска.