Омская прокуратура привлекла к ответственности более 20 чиновников

Депутаты городского совета Омска проведут 27 сентября заседание по ряду актуальных проблем, озвученных региональной прокуратурой. По предварительным данным, в гордуме намерены обсудить вопросы износа жилого фонда Омска и борьбу с коррупцией. По словам омского прокурора Павла Попова, в первые 6 месяцев 2023 года, внимание надзорного ведомства было привлечено к крупным операциям на счетах местных чиновников, сообщают Коммерческие вести.

Как отметил Попов, главным нарушением со стороны муниципальных служащих стало наличие счетов, «обороты по которым имели значительные суммы». После того, как прокуратура Омска направила представления, 24 чиновника было привлечено к дисциплинарной ответственности.

В общей сложности в период с января по июнь текущего года омской прокуратуре удалось выявить 10 406 нарушений закона. Ведомство принесло 985 протестов и внесло 2 501 представлений. Итогом этих мер стало привлечение 2 279 лиц к дисциплинарной ответственности, наказание 429 лиц, получение лицами 325 предостережений. Помимо этого, прокуратура направила в суд 748 иска, 53 материала в порядке статьи 37 УПК РФ направлены и стала инициатором возбуждения 40 уголовных дел.

Напомним, ранее омских госслужащих обязали сообщать о предложенных им во время отпуска взятках. В соответствии с новыми требованиями, чиновники региона должны докладывать губернатору обо всех случаях склонения к коррупции вне места работы.

Как сообщается в подписанном в середине августа указе Виталия Хоценко №199, внесены поправки в антикоррупционное законодательство Омской области. Теперь госслужащим необходимо отчитываться обо всех случаях предложения взяток, в том числе во время командировки или отпуска.