Авиакомпания из Татарстана выполнила первый зарубежный рейс

Новая татарстанская авиакомпания «ЮВТ Аэро» начала осуществлять полеты из Казани в Узбекистан. Первый рейс до Самарканда был загружен на 90%. При сохранении показателя в компании планируют удвоить частоту полетов на единственном межгосударственном направлении компании.

По словам генерального директора авиакомпании «ЮВТ Аэро» Петра Трубаева, в компании задумывались о развитии маршрутной сети не только внутри Российской Федерации. В этом ключе самым оптимальным стал вариант с республикой Узбекистан. «С Татарстаном страну связывают деловые отношения, студенты и другие проекты», — отметил Трубаев. Он добавил, что представители компании побывали в городе Самарканд и «убедились, что это туристически привлекательный центр». После визита в Узбекистан в авиакомпании посчитали, что жители Татарстана и других российских регионов захотят посетить Самарканд. «Так и вышло», — заявил глава «ЮВТ Аэро» журналистам.

Накануне в Казани впервые приземлился прибывший из Самарканда самолет CRJ-200 татарстанской авиакомпании. В Узбекистан из столицы Татарстана, улетели сорок шесть пассажиров при максимальной вместимости салона в 50 кресел. В Казань прилетели 35 пассажиров.

Комментируя численность пассажиров, Трубаев назвал это хорошей нагрузкой и выразил уверенность, что «она не будет снижаться, а только увеличиваться».

Пока рейс из Казани в Самарканд и обратно будут выполнять 1 раз в неделю. Но не исключено увеличение частоты полетов. Рейсы в Узбекистан планируется выполнять и в зимний период, сообщил глава авиакомпании.