Медсестры, «превратившиеся» во врачей, заинтересовали прокуратуру

В Ростовской области продолжают выяснять обстоятельства превращения двух медсестер центральной районной больницы Дубовского района в онколога и офтальмолога с 1 января 2023 года. По словам их коллег, в данный момент Наталья Умиева и Юлия Александрова не ходят на работу из-за того, что их отстранили.

Напомним, на прошлой неделе региональный орган Росздравнадзора инициировал проверку дипломов о высшем образовании двух новых врачей Центральной районной больницы. Причиной проверки стала публикация в СМИ о том, что две медсестры, которые проработали в медицинском учреждении свыше 10 лет, стали окулистом и онкологом. Журналисты связались с саратовским вузом, где якобы проходили обучение женщины. Однако там ответили, что таких студентов в образовательном учреждении не было.

Как рассказал источник из ЦРБ, медсестер уже вызывали в прокуратуру, после чего они не вышли на работу. «Сказали, что их отстранили от работы, но неизвестно, на время следствия или навсегда», — добавил собеседник.

Главный врач районной больницы Роман Борисов в настоящее время находится в отпуске. На днях он вышел на связь с коллегами и заявил, что «ничего страшного не происходит».

По словам главврача Дубовской ЦРБ, он не причастен к ситуации с подделкой дипломов и превращением медсестер во врачей. Как рассказал Борисов, ему якобы передали сертификаты медсестер о переподготовке и соответствии квалификации врачей. По мнению руководителя больницы, он не обязан проверять их документы об образовании.

Официальных комментариев от прокуратуры Ростовской области еще не поступало.