В Петербурге модных дизайнеров поддержат рублем

В Городе на Неве введут новый вид поддержки для участников проекта «Петербургский дизайн».

Модным дизайнерам выдадут сертификаты на пошив одежды. Их представит фонд развития субъектов малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга. Получив сертификат в 350 000 рублей, дизайнеры смогут покрыть до 80 процентов затрат на заказ.

Об этом рассказал председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Кирилл Соловейчик на форуме «Мой бизнес».

Проект «Петербургский дизайн» запустили в прошлом году. В этом году стартовал второй этап — дизайнеры бесплатно размещают свои изделия на площадках крупных торговых центров «Галерея», «Охта Молл» и «Лето». Бюджет на реализацию второго этапа составляет 100 миллионов рублей, а число участников проекта превысило сотню.

Помимо этого, власти города развивают и иные виды поддержки бизнеса, в этом числе беззалоговые кредиты под низкий процент, для открытия торговых точек и приобретения оборудования. Директор Фонда развития субъектов малого предпринимательства в Петербурге Валерий Береснев подкрепил его значимость в развитии бизнеса.

Так, в 2024 году власти введут новый вид поддержки в виде сертификатов, но объем средств, выделенных на данную программу, пока озвучивается. Однако уже в текущем году в городе запущена поддержка в виде беззалоговых кредитов. Это является показателем приоритетности поддержки бизнеса и создания условий для комфорта и удобства предпринимателей.

Представители креативных индустрий, в свою очередь, высказали свои мнения и способы масштабирования своих проектов, включая участие в модных показах.