Определена дата начала внедрения биометрии в сервисы

Автор/Источник: rawpixel.com, Freepik/Freepik.com

Пассажиры московского метрополитена смогут платить за проезд с помощью биометрии с 1 декабря. Об этом стало известно из сообщения представителя главы аппарата правительства Дмитрия Григоренко. По его словам, эта опция будет доступна только тем гражданам, чьи голоса и изображения лица имеются в Единой биометрической системе (ЕБС).

Кроме того, можно будет оплатить при помощи биометрии продукцию и услуги в магазинах онлайн- и офлайн-формата. По данным источника, срок введения оплаты биометрией был установлен в ходе совещании при участии представителей руководящего состава ЦБ, Минцифры, Минтранса, ФНС и ФСБ.

В рамках нового проекта также будет разработана платформа по запуску бизнеса онлайн, оформлению электронной цифровой подписи для предпринимателей и чиновников, верификации личности пассажира для поездки на поезде, отметил Представитель Дмитрия Григоренко. Также он пояснил, что запуск этих нововведений был намечен на 2024 год, однако «Григоренко поручил ускорить их реализацию».

Напомним, 1 июня начал действовать закон, в соответствии с которым биометрические профили граждан (запись голоса и изображение лица) подлежат передаче в государственную ЕБС до 30 сентября. С 28 ноября биометрические данные жителей России будут храниться исключительно в ЕБС.

Ранее, на фоне повышенного спроса на отказ от сбора и хранения биометрии, правительство выпустило постановление, которое позволяет россиянам удалить ранее внесенную биометрию посредством портала «Госуслуги».