Власти Волгоградской области намерены судиться с бывшим регоператором

Бывший регоператор ООО «Ситиматик — Волгоград» обратился в ФАС с жалобой на решение волгоградского комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии. По мнению «Ситиматика», чиновники необоснованно лишили компанию статуса регоператора заключили контакт по обращению с ТКО с другой компанией.

Руководство бывшего мусорного оператора обвинило властей региона в том, что они искусственно создали условия для коллапса с отходами в Волгограде. В августе «Ситиматик» в досудебном порядке потребовал выплатить неустойку на сумму 731 миллион рублей и заявил об отсутствии в области благоприятного инвестиционного климата.

В комитете тарифного регулирования Волгоградской области назвали размер неустойки лишенным обоснований, но отстраненный регоператор продолжил бороться за возвращение своего статуса.

Также руководство компании сообщало о своих планах инициировать собственное банкротство, но в материалах арбитражного суда такой иск не был зарегистрирован. Зато в картотеке появились данные о том, что комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области подал иск к ООО «Ситиматик — Волгоград» и ГК Развития «ВЭБ.РФ».

За два дня до направления иска волгоградскими чиновниками сразу 4 компании пожаловались на Управление ФАС по Волгоградской области. «Ситиматик» при этом в иске выступает третьим лицом.

В свою очередь, антимонопольщики высказались в поддержку волгоградских властей. Надзорное ведомство не нашло нарушений в действиях комитета, который принял решение о смене регионального оператора и заключил соответствующий контракт с ООО «Эколайн».